ESPELT Mithé (1923 - 2020) - Circa 1952 : Miroir... Lot 27
Résultat :
Estimation :
ESPELT Mithé (1923 - 2020) - Circa 1952 : Miroir à main modèle "Cléo"
Terre émaillée à décor de pastilles de couleurs rose ou verte sur un fond brun nuancé. L'intérieur du miroir a une glaçure or craquelée.
Une feutrine verte protège l'arrière du miroir et de la céramique.
H. 21 cm - Diamètre 14 cm
Bibl: Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien, Antoine Candau, édition Odyssée, 2020. Reproduit pp 106 (coloris bleu-violet-vert)