samedi 27 mars 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
Le samedi 27 déclinera les arts asiatiques en deux temps. Rendez-vous à 10 h 30 pour découvrir près de 200 objets japonais, dont la pièce maîtresse sera un vase impérial en émaux cloisonnés à décor de bambous, réalisé par Hattori Tadasaburo (30 000/40 000 €). La nature s’épanouira également sur un paravent à six feuilles de l’école de Kano, sur lequel un pin déploie ses branches sur fond or (12 000/15 000 €). Deux tigres de bronze, sculptés par Akasofu Gyoko, combattront autour de 3 500 €. La Chine prendra le relais à 14 h 30 avec quelque 300 lots. À l’honneur, une paire de vases « hu », eux aussi en émaux cloisonnés, au décor polychrome sur fond bleu des « cent daims ». Leurs anses forment des dragons stylisés (50 000/60 000 €). Sérénité garantie, avec un bouddha en bronze laqué conservant des traces de polychromie. Depuis les années 1600, il est assis en position varada mudra et esquisse un sourire (25 000/30 000 €). Articles après-vente
La Chine de Samuel Bing
À l’image de cette coupe yuan, les objets acquis auprèsLire la suite
Articles avant-vente
Japon et Chine, duo au sommet
Les vases en émaux cloisonnés sont les pièces maîtressesLire la suite
210 Résultats