Importante coupe en porcelaine blanche, à décor double-face émaillé en bleu sous couverte et vert, de cinq dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages. Marque Kangxi en kaishu et d'époque.
D. 24,7 cm (Egrenure)
R.C. : petite fêle
清康熙
大清康熙年制款 斗彩绿釉五龙赶珠纹盘
(口沿磨损)