Vase bouteille avec anse en forme de dragon émaillé corail, le décor en émaux de la famille rose, représentant deux jeunes femmes devant un brûle-parfum accompagnées d'un jeune homme.
H. 28 cm (Petits manques à l'anse, petite égrenure et rétractation d'émail, petit éclat au talon)
清乾隆
粉彩珊瑚釉仕女图瓶
(瓶耳有残,伤釉,底足有残)