Vase en porcelaine et émaux polychromes, à décor en médaillons d'objets mobiliers dans des réserves de fond blanc, et fleurs épanouies parmi des rinceaux feuillagés, les deux anses stylisées turquoises, le col à décor d'une frise de ruyi rose. Anciennement monté en lampe.
H. 24,5 cm (Fond étoilé, fêles sur la base, éclat au col, accident)
中国 十九世纪
粉彩黄地博古纹瓶(曾为灯座)
(炸底,口沿有残)