Paire de bols en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de dignitaires et jeunes femmes auprès d'un pavillon au bord de l'eau, l'intérieur orné d'un poisson voile parmi des plantes aquatiques. Marque Tongzhi sur les bases.
H. 5,5 cm - D. 12,3 cm (Petit éclat au talon de l'un)
中国 十九世纪
“同治”款 粉彩人物故事纹碗一对
(一只底足有残)