Enchères art d'Asie, bijoux, orfèvrerie, mobilier et objets d'art, céramiques, verreries, arts décoratifs du XXe, sculptures, bronzes, tableaux anciens, tableaux modernes, objets de vitrine - Brest

Enchérissez sur la liste des lots Adjug'Art : 20 octobre 2020 - Brest - Brest

art d'Asie, bijoux, orfèvrerie, mobilier et objets d'art, céramiques, verreries, arts décoratifs du XXe, sculptures, bronzes, tableaux anciens, tableaux modernes, objets de vitrine

mardi 20 octobre 2020 - 14:15 (CEST) - Live
13, rue Traverse - 29212 Brest
Adjug'Art
D'âge vénérable puisque remontant au XIV e siècle, un rare bronze doré tibétain devrait soulever une belle bataille d'enchères (40 000/60 000 €). Le reste du programme dévoilera cinq lingots d'or (45 000/50 000 € chacun), des bijoux dont une bague en or gris ornée d'un diamant navette de 2,49 ct (couleur F et pureté VVS2), bordé de deux diamants trapèze (16 000/18 000 €), mais aussi de nombreux tableaux anciens et modernes. Il faudra ainsi débourser 15 000/20 000 € pour un panneau de chêne signé du peintre du siècle d'or hollandais David Vinckboons (1576-1629), et 12 000/15 000 € pour un pastel du symboliste français Lucien Lévy-Dhurmer,  Mère tenant son enfant blotti contre elle, daté de 1907 et provenant de l'ancienne collection de Léon Bourgeois (1851-1925), prix Nobel de la paix en 1920 et président du Sénat français.     Articles après-vente
Sous le regard bienveillant d’un bouddha tibétain
Toute la richesse de l’art tibétain brillait à Brest,Lire la suite
Articles avant-vente
Les sculpteurs tibétains au sommet
Au XIII e -XIV e   siècle, l’art bouddhique atteintLire la suite
529 Résultats
Liste Galerie