Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

RARE ET IMPORTANTE STATUE DE BOUDDHA Shakyamuni Maravijaya en bronze doré Tibet, XIVème siècle Représenté assis en dhyanasana sur une base en forme de double lotus entre des bordures sculptées de perles, un vajra en relief sculpté sur le devant, les mains en bhumisparsa et dhyana mudras, vêtu d’une robe diaphane moulant le corps aux bordures perlées, la paume de la main et la plante des pieds ornée de chakras, le visage serein, les yeux mi-clos, les arcades sourcilières arquées, les lobes des oreilles longs et légèrement courbes, les cheveux coiffés en boucles s’élevant en dôme formant l’ushnisha, la base scellée Hauteur : 31 cm Provenance : Marie Pierre Albert Dreyer (1878-1959), affecté sur le croiseur Descartes de la Division Navale d’Extrême Orient de 1899 à 1902. C’est au cours de cette affectation et de ses escales et incursions en Chine que M. P. A. Dreyer acquiert ce Bouddha en bronze qui restera dans sa famille par la suite. EXPERT : M. Philippe DELALANDE - PARIS Nous remercions David Weldon pour son aide dans l’expertise et la rédaction de la fiche A rare and important gilt bronze figure of Shakyamuni Buddha Maravijaya Tibet,14th century  Seated in dhyanasana atop a double-lotus base with beaded rim, the vajra cast in relief at the front rim of the base, his hands in bhumisparsa and dhyana mudras, wearing a tightly fitted diaphanous robe with beaded rims, his palms and soles of his feet incised with chakras, his face with a serene expression with downcast eyes beneath gently arched brows, his hair arranged in curls rising to a domed ushnisha, the base sealed Ce rare Bouddha en bronze tibétain, très tôt d’époque, présente une belle fonte et une dorure au feu à la manière népalaise. De riches institutions du centre du Tibet aux XIIIe et XIVe siècles - comme le célèbre monastère de Densatil, maintenant détruit - avaient chargé des artistes talentueux Newar de la vallée de Katmandou de produire pour leur