LEVY-DHURMER Lucien (1865-1953) : « Mère tenant... Lot 7
Résultat :
Estimation :
LEVY-DHURMER Lucien (1865-1953) : « Mère tenant son enfant blotti contre elle », important pastel sur papier sbd et daté 1907 avec dédicace « à Léon BOURGEOIS, en souvenir de notre juge son affectueux LEVY-DHURMER » (une déchirure en bas légèrement au milieu, une partie repeinte tout en haut sur 1 cm au-dessus du papier, une restauration, dans un bel encadrement en bois exotique vraisemblablement acajou mouluré – 90 x 68 cm. (à vue)
Provenance : Ancienne collection de Monsieur Léon Bourgeois (1851 – 1925), Prix Nobel de la Paix en 1920, Président du Sénat français.