Résultats

Consulter ici la liste des résultats pour chaque vente aux enchères, actualisés quotidiennement par les commissaires-priseurs. Comparez les prix d'un bien que vous souhaitez acheter ou vendre. Un service réservé à nos abonnés pour moins de 3 euros par semaine (prix abonnement couplé 1 an France métropolitaine)

Recevoir le calendrier thématique
lundi 27 mars 2023

Joaillerie et montres

lundi 27 mars 2023 - 14:30 (CEST) - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique
Articles après-vente
Bracelet Georges Lenfant
Georges Lenfant reste un nom guetté en salle par les amateurs de bijoux élégants. L’atelier parisien...Lire la suite
Joaillerie et montres

ONLINE : ARTS D'AFRIQUE & OCEANIE | ARTS GRAPHIQUES | BIJOUX - MODE | MOA

lundi 27 mars 2023 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy

Vente de l'Angélus à Chailly-en-Bière

www.drouot.com
Osenat
Articles après-vente
Cachemire précieux
Les résultats brillaient chez Castor Hara le lundi 27 mars, à Drouot, sur un petit ensemble de douze...Lire la suite
Bijoux, Mobilier et Objets d'art, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art

Automobiles de colletion, automobiles, automobilia

lundi 27 mars 2023 - 14:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Articles après-vente
Citroën DS vs Porsche 356 : duel au sommet
Une voiture de sport emportait la victoire. CetteLire la suite

Tableaux contemporains

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Magnin Wedry
Articles après-vente
Fonds Agostini
Deux journées étaient nécessaires à Magnin-Wedry pour disperser le fonds de 550  œuvres de Max Agostini...Lire la suite
Tableaux contemporains

Bijoux, tableaux, mobilier, objets d'art, arts d’Asie

lundi 27 mars 2023 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Articles après-vente
En solitaire
Une bague en platine ornée d’un diamant de 10,36  ct illuminait les vitrines de la vacation, proposant...Lire la suite

Cannes, bijoux, argenterie

lundi 27 mars 2023 - 10:00 (CEST) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
dimanche 26 mars 2023

PIERRES, DIAMANTS, EMERAUDES, RUBIS, SAPHIRES

dimanche 26 mars 2023 - 20:02 (CEST) - Online
www.drouot.com
Richard Bedot Auction

ART CONTEMPORAIN, LITHOS, PRINTS, BRONZES

www.drouot.com
Richard Bedot Auction

ART DE LA TABLE - ONLINE SEULEMENT DU 16 MARS AU 26 MARS

dimanche 26 mars 2023 - 20:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

URBAN ART : ORLINSKI,DENIAL, MR.LZI, LE DIAMANTAIRE, BE@RBRICK, KAWS, SEEN

www.drouot.com
Hotel des Ventes de Bruxelles

www.drouot.com
Hotel des Ventes de Bruxelles

Vinyles

dimanche 26 mars 2023 - 18:30 (CEST) - Online
www.drouot.com
Emmanuel Layan & Associés
Vinyles

De .... à .... ; Fonds de 267 originaux et multiples

www.drouot.com
Intensy SRL

BIJOUX | MONTRES

dimanche 26 mars 2023 - 18:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Estim Nation
BIJOUX | MONTRES

Horlogerie rue de Bourgogne #8

dimanche 26 mars 2023 - 16:00 (CEST)
53, rue de Bourgogne - 75007 Paris
Alexandre Landre Paris, Alexandre Landre Semur

ART ANTIQUE | ARCHÉOLOGIE | PALÉONTOLOGIE- VENTE EN PREPARATION

dimanche 26 mars 2023 - 16:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
FEE - Stanislas Machoïr
Articles après-vente
Quand Bernard Buffet tient le Pompon !
Les grands noms de l’art du XX e   siècle défilaientLire la suite
Tableaux modernes, tableaux contemporains, sculptures, bronzes, mobilier, objets d'art, bijoux

Véhicules de Collection

dimanche 26 mars 2023 - 14:30 (CEST) - Live
25, rue Joseph Cugnot - 37300 Joué-lès-Tours
Hôtel des ventes Giraudeau
Véhicules de Collection

Bijoux rue de Bourgogne 5

dimanche 26 mars 2023 - 14:00 (CEST)
Bijoux rue de Bourgogne 5

Bijoux, montres, monnaies & mode

dimanche 26 mars 2023 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Stanley's Auction

Tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, street art, design, tableaux contemporain

dimanche 26 mars 2023 - 14:00 (CEST) - Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction

Autographes, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, arts d’Asie, dessins

2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Numismatique, bijoux, pièces d'or

www.drouot.com
Arts Talents Enchères

VENTE ONLINE - 26 mars 2023

www.drouot.com
Normandy Auction
VENTE ONLINE - 26 mars 2023

GRANDES CUVÉES, VIEUX MILLÉSIMES, SPIRITUEUX CRISTAL

dimanche 26 mars 2023 - 13:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Kanerz Art Luxembourg
Articles après-vente
Le mystère de la Passion à Bruxelles
Vision en accord avec le calendrier, ce groupe sculptéLire la suite
Arts d’Asie, armes, militaria, souvenirs historiques, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques, sculptures, bronzes, tapisseries, dessins

Vente Mobilier & Objets d'art

dimanche 26 mars 2023 - 10:00 (CEST) - Live
43, boulevard Albert-1er - 54000 Nancy
Alexandre Landre Nancy, Alexandre Landre Semur
Vente Mobilier & Objets d'art
samedi 25 mars 2023

BIJOUX OR, COLLIERS, BAGUES, BOUCLES OREILLES, DIAMANTS, PIERRES PRECIEUSES

samedi 25 mars 2023 - 20:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Richard Bedot Auction

Tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, automobiles

samedi 25 mars 2023 - 14:30 (CET) - Live
8-10, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Articles après-vente
Victoire pour la Renommée de Joseph Chinard
Très attendu, ce groupe entraîné par une figure féminineLire la suite
Articles après-vente
Succès pour la collection du château d’Ambrus
Rassemblé par le baron François d’Arthuys dans saLire la suite
Tableaux anciens, du XIXe et modernes, dessins, céramiques, tapis, objets de vitrine, monnaies, histoire naturelle, chasse (sur le thème de la), objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

Tableaux, Mobilier, Objets d'art

samedi 25 mars 2023 - 14:00 (CET) - Live
33, boulevard Georges-Clemenceau - 13200 Arles
Alpilles Camargue Enchères

Vente Online Classique : Provenant d'une maison de l'Oise & divers

samedi 25 mars 2023 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Valetoux maison de ventes aux enchères

Tableaux, mobilier, objets d'art, arts d’asie

Osenat
Articles après-vente
Grands siècles
Samedi à Fontainebleau, chez Osenat , le  siècle de Louis  XIV était à l’honneur avec une commode en...Lire la suite

Art moderne et contemporain

samedi 25 mars 2023 - 13:00 (CET) - Live
162/8 Chaussée de Charleroi - B-1060 Bruxelles, Belgique
Les ventes Damien Voglaire SRL
Art moderne et contemporain

Tableaux modernes

samedi 25 mars 2023 - 11:00 (GMT) - Online
www.drouot.com
MacDougall's Arts

Tableaux modernes

samedi 25 mars 2023 - 11:00 (CET) - Live
17, rue de Provence - 75009 Paris
Paris Enchères - Collin du Bocage
Tableaux modernes

samedi 25 mars 2023 - 10:30 (CET) - Live
49, rue Saint-Sabin - 75011 Paris
FauveParis
« Esprit 1980-1990 » Retour sur deux décennies iconiques   On qualifie souvent le design du début des années 1980 de « postmoderne », tant celui-ci se caractérise par un rejet des structures formelles établies par le modernisme quelques décennies plus tôt. Comme avec le Bauhaus à partir des années 1920 puis Le Corbusier au milieu du XXe siècle, cette tendance est d’abord née de la critique architecturale avant de se propager dans tous les arts. Sous l’impulsion de créateurs américains dans les a

Vente vins & Spiritueux Nancy

samedi 25 mars 2023 - 10:00 (CET) - Live
Vente vins & Spiritueux Nancy

MOA et ancien Mobilier L’oiseau des Vignes

samedi 25 mars 2023 - 09:30 (CET) - Live
Hôtel Boussard de la Chapelle, 26 place Monge - 21200 Beaune
Alexandre Landre Beaune,
Alexandre Landre Semur
vendredi 24 mars 2023

EXPLORATIONS PHOTOGRAPHIQUES

vendredi 24 mars 2023 - 14:00 (CET) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Yann Le Mouel
EXPLORATIONS PHOTOGRAPHIQUES

Bijoux anciens et modernes, orfévrerie

20, rue Drouot - 75009 Paris
Vermot et Associés

Dessins anciens et modernes

Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Articles après-vente
Deux projets pour Orsay
Vendredi 24 mars, la maison Ader (cabinet de Bayser), déjà très présente avec les arts graphiques à...Lire la suite
Dessins anciens et modernes

Livres anciens et modernes

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
Articles après-vente
George Sand en huit aquarelles
Un album de l'écrivaine devenait l’item le plus priséLire la suite
Livres anciens et modernes

Bijoux anciens & modernes, montres

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Articles après-vente
Crème rosé
35 100 € venaient se suspendre à cette paire de pendants d’oreilles en or gris, composés chacun d’une...Lire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art, art russe, mode (sur le thème de la)

vendredi 24 mars 2023 - 13:30 (CET) - Live
Salle 10-16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Articles après-vente
Le palais Galliera fait son marché
Cette robe d’époque Louis  XV entre dans les collectionsLire la suite

Bijoux, horlogerie, objets de vitrine

Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés

Mobilier & Objets d'art

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
L'Huillier & Associés
Mobilier & Objets d'art