Georges Jouve (1910-1964),
Cendrier double.
Épreuve en céramique émaillée jaune craquelée.
1950.
Signée du monogramme A.P (aux lettres entrelacées) pour Apollon au revers.
H-5 x 13 x 9 cm
Craquelure de la couverte et un éclat.
Philippe & Pierlot - Georges Jouve. Ed Jousse Entreprise, Paris, 2005. Le dessin de notre modèle est reproduit page 304.