Lot n° 265

Estimation :

Georges Jouve (1910-1964), Cendrier double. Épreuve en céramique émaillée jaune craquelée. 1950. Signée du monogramme A.P (aux lettres entrelacées) pour Apollon au revers. H-5 x 13 x 9 cm Craquelure de la couverte et un éclat. Philippe & Pierlot - Georges Jouve. Ed Jousse Entreprise, Paris, 2005. Le dessin de notre modèle est reproduit page 304.