RENÉ BUTHAUD (1886-1986) - ANCIENNE COLLECTION PIERRE CRUÈGE (1913-2003)
« Quatre africaines sur fond de végétation stylisée » oeuvre présentée à l'Exposition Coloniale, Paris, 1931
Exceptionnel vase tourné ; balustre et à large col annulaire.
Épreuve en grès ; le décor titre gravé et rehaussé aux émaux polychromes.
Signé du monogramme R. B. sous la base.
H. 37 cm
Fêlures, accidents et restaurations.
Provenance :
- Collection Pierre Cruège (1913-2003)
- Par descendance.
Exposition : Exposition Coloniale, Paris, 1931 - Notre oeuvre présentée lors de cette manifestation.
Bibliographie : Pierre Cruège - René Buthaud, 1886-1986 - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1996. Notre oeuvre reproduite page 150.
Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud.