Lot n° 209

Estimation :

RENÉ BUTHAUD (1886-1986) - ANCIENNE COLLECTION PIERRE CRUÈGE (1913-2003) « Quatre africaines sur fond de végétation stylisée » oeuvre présentée à l'Exposition Coloniale, Paris, 1931 Exceptionnel vase tourné ; balustre et à large col annulaire. Épreuve en grès ; le décor titre gravé et rehaussé aux émaux polychromes. Signé du monogramme R. B. sous la base. H. 37 cm Fêlures, accidents et restaurations. Provenance : - Collection Pierre Cruège (1913-2003) - Par descendance. Exposition : Exposition Coloniale, Paris, 1931 - Notre oeuvre présentée lors de cette manifestation. Bibliographie : Pierre Cruège - René Buthaud, 1886-1986 - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1996. Notre oeuvre reproduite page 150. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud.