Triangle in triangle 1995 Sculpture en verre bleu gris signé
Pièce unique H. 91 cm L. 129 cm P. 25 cm Provenance : > Collection privée, Lot-et-Garonne
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de la Galerie Internationale du Verre, Serge Lechaczynski, à la verrerie de Biot
Couple de sculpteurs tchèque, Libenský et Brychtová font partie des grands maîtres du verre contemporain. Ils se font connaître dès l’Exposition Universelle de 1958 à Bruxelles par leur utilisation architecturale et monumentale du verre. Réalisant l’exploit d’exposer à l’étranger avant la chute du mur, le couple se concentre également sur l’enseignement dans leur pays d’origine, qu’ils n’ont jamais quitté, mettant un point d’honneur à réveiller la culture séculaire du verre de Bohême.
Notre sculpture est caractéristique de leur travail : monumentale, sa géométrie joue avec la lumière et ses entailles brutales, pareilles à des failles géologiques, évoquent en nous le vestige d’un monde lointain. Leurs œuvres sont conservées dans les plus grands musées du monde : Le Metropolitan de New York, le musée national de Prague, le Victoria & Albert Museum à Londres, le MAD Paris...