Montre de gousset en or, dans une boite marquée BREGUET, Chaumet 12 place Vendôme Paris,
Expertise par Bruno Aneca : montre de poche en or 18 ct de très belle manufacture attribuée à la Maison Breguet sur base d'un mouvement empierré de la Maison Lecoultre. Cuvette extérieure : monogramme BV côté extérieur, n° 29841 côté intérieur. Cuvette intérieure : signée Breguet n°804 Rh lix côté extérieur, n° 49841 côté intérieur. Mouvement : A sonnerie Heures et 1/4 sur gong, sonnerie à la demande "targette", Sonnerie "tout ou rien", Mise à l'heure par poussette, entre 11 et 12 h, Cadran émail : chiffres romains, minuterie "chemin de fer", petite seconde à 6h, Aiguilles : poires, couleur or rose, Echappement à ancre, spiral BREGUET, Circa : 1900.
On joint le dossier d'expertise de Aneca Bruno..