Lot n° 474

Estimation :

Réunion de tableaux comprenant : - Quatre gravures en tondo des quatre éléments : Air, Eau, Terre et Feu. Diamètre : 11,5 cm. - Trois dessins de chasse à courre. Dimensions : 12 x 18,5 cm. - Trois silhouettes découpées dans des miniatures. - La madone du livre d'après Boticelli, collage sur bois. Dimensions : 19 x 15 cm. - École du XIXe siècle, Miniature d'un portrait de femme en buste, peinture sur porcelaine. - Vue d'une maison, aquarelle. Dimensions : 15 x 25 cm. - Portrait de trois hommes du XVIIIe siècle en gravure en couleurs dans une miniature. Diamètre : 6 cm. - Les Tuileries en 1830, gravure en couleurs. Dimensions : 11,5 x 14 cm. - La Vierge à la chaise, reproduction. - Vue d'une berge, gravure. Dimensions : 18 x 12 cm. - Paire de reproduction en couleurs figurant La portière et Le facteur. Dimensions : 24 x 18 cm. - Portrait de Louis XVIII, gravure en couleurs. Dimensions à vue : 17 x 13 cm. - Paire de broderies, Vues de ruines. Dimensions : 14 x 13 cm. - A la Beauté, gravure en couleurs. Dimensions : 22 x 24,5 cm. - Vue d'une maison derrière une haie, gravure. - Château d'Haroué, Demeure des Princes de Beauvau Craon, gravure en couleurs. Dimensions à vue : 22,5 x 28 cm. - Conduite courageuse de M. Pigeon, gravure en couleurs. Dimensions : 24 x 34 cm.