Calice en argent et vermeil, le socle orné d'un décor richement sculpté de trois scènes bibliques représentant le baptême du Christ, la tentation dans le désert et la crucifixion. La coupe est ornée en partie basse d'un riche décor sculpté représentant en buste Saint Joseph, la vierge Marie et Jésus, poinçon Minerve.
Hauteur : 30 cm. Poids : 710 g.