Vente aux enchères de art moderne et contemporain, céramiques, argenterie, sculptures, bronzes - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Cannes Enchères : 16 décembre 2017 - Cannes - Cannes

art moderne et contemporain, céramiques, argenterie, sculptures, bronzes

samedi 16 décembre 2017 - 13:00 (CET) - Live
20, rue Jean-Jaurès - 06400 Cannes
Cannes Enchères
Le peintre d’origine russe Léopold Survage s’imposera au sommaire du samedi avec Le Baiser , peint en 1913 (voir Gazette  n° 43, page 199). S’il faudra envisager 50 000/60 000 € pour l'acquérir, 40 000/50 000 € seront demandés d'un plat en argent massif de Pablo Picasso, réalisé en collaboration avec l’orfèvre Pierre Hugo et numéroté 15/20, présenté dans sa mallette-écrin d’origine, à décor de trois visages. On reviendra aux cimaises et en couleurs avec une vue de l’ Espagne , peinte par Louis Valtat en 1896 (30 000/40 000 €). L’art contemporain régnera le dimanche avec un diptyque au fusain, pastel gras et collage sur papier sous Plexiglas de Christo,  Surrounded Islands. Project for Biscayne Bay, Miami de 1981 (130 000/150 000 €), mais aussi un Lampadaire-Sculpture de Jean Tinguely, typique de son travail rattaché au nouveau réalisme (60 000/80 000 €). L’abstraction sera abordée avec une Composition P1974-20 de Hans Hartung (35 000/40 000 €) et l’art africain, grâce à la présence d’un acrylique sur toile de Chéri Samba de 2006, Enfants jouant, satisfaction des parents (10 000/12 000 €). Articles après-vente
L’art moderne, du Cubisme à la Figuration libre
Toile d’importance quasi historique dans l’œuvre très recherchée de Léopold Survage, puisque datée de...Lire la suite
489 Résultats
Liste Galerie