/ 24 juin 2023 - Mobilier et objets d'art, armes, militaria, souvenirs historiques, arts décoratifs du XXe, design, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains
Enchères 24 juin 2023 Mobilier et objets d'art, armes, militaria, souvenirs historiques, arts décoratifs du XXe, design, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains - Montpellier
Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc : 24 juin 2023 - <p>Belle vente de tableaux, mobilier et objets d'art dont </p><p>un rare brou de noix peint en 1972 par Pierre SOULAGES, et toute une collection de livres </p><p>dédicacés et dessinés par PICASSO pour son médecin et ami Jean STEHELIN à la fin de sa vie.</p><p><br></p><p>Présence peu commune d’un artiste surréaliste portugais Artur Manuel CRUZEIRO SEIXAS dont nous présentons quatre dessins .</p><p><br></p><p>Belles gravures et estampes dont un important ensemble de Mario AVATI, et d’autres artistes majeurs comme Gérard GAROUSTE, GEN PAUL, Bernard BUFFET, Pierre SOULAGES, Maria Helena VIEIRA DA SILVA ou Jacques MAHÉ DE LA VILLEGLÉ. </p><p><br></p><p>Tableaux modernes dont du régionalisme avec des toiles de Max LEENHARDT, Henri BESINE, Paul REBEYROLLE…</p><p><br></p><p>Sculptures et tableaux anciens dont une toile de l’atelier de CORNELIS DE VOS, un portrait de l’entourage de Hyacinthe RIGAUD ou une sculpture L’Éducation de la Vierge du XVIème siècle.</p><p><br></p><p>De nombreux objets de curiosité dont une grande collection de paperolles ou du militaria dont un important sabre ayant appartenu au comte Claude-Alexandre de Bonneval (1675-1747), officier général et aventurier.</p><p><br></p><p>Mais également des céramiques de PICASSO à VALLAURIS ou LURCAT à SAN VICENS de l'art contemporain avec DI ROSA, COMBAS, FORMICA…</p><p><br></p><p>Du mobilier design dont EERO SAARINEN ou AIRBORN, mais aussi ancien comme un bureau cylindre du XVIIIème siècle ou un meuble d’appui en marqueterie BOULLE.description de la vente</p> Montpellier - Montpellier
Mobilier et objets d'art, armes, militaria, souvenirs historiques, arts décoratifs du XXe, design, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains