Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Pierre SOULAGES (1919-2022) « Peinture (gouache) sur papier 65cm x 50 », 1973 Extrait de cassel, vinyle Papier armé aluminium, marouflé sur panneau Signé en bas à droite Mentions manuscrites au dos par l’artiste - Contresigné Dimensions : 65 x 50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste en 1978 et resté dans la collection du docteur Jean-Paul Levy jusqu’à ce jour. 1224 JUIN 2023 1324 JUIN 2023 Tout au long de sa carrière Pierre Soulages poursuit une quête technique et formelle autour de la qualité singulière du noir pour traduire son « autorité, sa gravité, son évidence, sa radicalité » qui le conduit à la mise au point de son célèbre outrenoir. Ce long cheminement débute dès les années 1940 avec la diffusion de ses premiers « brous de noix », une teinture pour bois qui lui permet une expérimentation sur l’intensité et la chaleur des noirs comme par les transparences. Contraint d’abandonner cette technique quelques années à peine après son premier usage, il y revient vingt ans plus tard grâce à une émulsion acrylo vinylique mélangée aux poudres de couleur. Le brou acquiert avec cette émulsion une stabilité et une résistance qu’il cherchait depuis longtemps, constituant un point d’orgue dans les productions de ce type dans la carrière du peintre. Ce moment de perfection fût pourtant bref, seulement 25 peintures au brou de noix avec liant acrylo vinylique sont réalisées sur l’œuvre de plus de 1700 toiles de Soulages, datées entre le 11 novembre 1970 et le 15 octobre 1977. Celle que nous présentons est donc exceptionnelle par sa rareté, mais aussi la qualité d’une composition faite de formes dressées à la verticale, striées à l’horizontale par d’épais coups de pinceaux, jouant savamment sur les transparences dans l’épaisseur de la matière picturale. Deux des six « peintures sur papier 33 x 41 cm » utilisant la technique similaire du brou de noix (extrait de cassel) et liant acrylo-vinylique réalisées en 1971 faisant parties de la donation Pierre et Colette Soulages de 2005 au Musée Fabre de Montpellier. Ces œuvres illustrant les recherches de Pierre Soulages alliant le geste à cette matière emblématique de cette période sont à rapprocher du lot présenté. Nous remercions son directeur Monsieur Michel Hilaire pour ce droit de reproduction