Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881 - 1973) et Atelier MADOURA Poisson chiné, modèle crée en 1952 Plat ovale en terre de faïence blanche, décor aux engobes grège, bleu, vert mat. Cachet « Madoura plein feu - empreinte originale de Picasso » Dimensions : 35 x 42 cm Un éclat et fêle Bibliographie: Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité 1947 - 1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 94 et référencé sous le numéro R.170