Pablo PICASSO (1881 - 1973) et Atelier MADOURA
Poisson... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Poisson chiné, modèle crée en 1952
Plat ovale en terre de faïence blanche, décor aux engobes grège,
bleu, vert mat.
Cachet « Madoura plein feu - empreinte originale de Picasso »
Dimensions : 35 x 42 cm
Un éclat et fêle
Bibliographie: Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité 1947 - 1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 94 et référencé sous le numéro R.170