Max LEENHARDT (1853-1941)
Portrait d’Ulysse CROS
Huile... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Max LEENHARDT (1853-1941)
Portrait d’Ulysse CROS
Huile sur toile signée, titrée et datée 1888
Dimensions : 46 x 38 cm
(manque de peinture en partie supérieure et petite griffure)
Monsieur Ulysse CROS, secrétaire en chef de la Mairie de
Montpellier, a rédigé notamment le rapport sur l’exposition
des Beaux-Arts de 1860 dont il fut membre du jury.