Enchères Tableaux anciens et modernes, bijoux, tapis, monnaies, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, montres, pendules, vins et alcools - Metz

Enchérissez sur la liste des lots Martin et Associés (HDV Metz) : 11 septembre 2022 - Metz - Metz

Tableaux anciens et modernes, bijoux, tapis, monnaies, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, montres, pendules, vins et alcools

dimanche 11 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel des ventes de Metz, 43, rue Dupont-des-Loges - 57000 Metz
Martin et Associés (HDV Metz)
Un diamant non monté de 6,8 ct (15 000/25 000 €) et une Corvette C4 2D convertible 5,7 litres de 1995 (une voiture cotée 20 000/25 000 €) partageront cette affiche avec de nombreux lingots de 250 g (10 000/15 000 € chaque). Des vins, dont une romanée-conti 1995 (5 000/10 000 €), et des montres telle une « Happy Diamonds » pour dame de Chopard en or jaune de forme ronde, à cadran et fond ivoire dans un entourage de diamants (même estimation), complèteront cette sélection. Plusieurs pendules parferont ce programme dont l'une du XIX e siècle à décor en bronze patiné noir d'une allégorie de la musique en ronde bosse (1 500/3 000 €), et une autre Empire, en bronze ciselé et doré, ornée des figures d'Éros et d'Aphrodite (même estimation). Articles après-vente
Horlogerie et allégorie
Admirée dans la Gazette n°  31, (voir l'article La musique des heures des XVIIIe et XIXe siècles page ...Lire la suite
Articles avant-vente
La musique des heures des XVIIIe et XIXe siècles
Cette pendule du XIX e  siècle à l'allégorie de laLire la suite
632 Résultats
Liste Galerie