Ernst Egli (1912 - 1999 Zurich) d'après. Agais... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Ernst Egli (1912 - 1999 Zurich) d'après. Agais ( mer Égée , en français). Lithographie en couleurs , titrée, signée et numérotée 72/120. Tirage limité à 120 exemplaires. Dimensions à vue : 27,5 x 38 cm + le cadre.
Ernst Egli (1912 - 1999 , Zurich) , artiste, peintre & décorateur suisse.
Il est l'un des premiers artistes à réaliser des peintures abstraites en Suisse.
Peinture abstraite, composition figurative, paysage et nature morte, collages, gravures, peintures murales, tapisseries, céramiques et art en construction. Membre du kuenstlergruppe à Winterthur.