Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Carl Johann Rabus ( 1898 - 1983) , Composition expressionniste, Gravure sur bois en couleurs sur papier japon, signée et datée 1954, numérotée 54 / 150, dimensions: 50x39 cm + le cadre, Artiste allemand du mouvement expressionniste, peintre et graveur persécuté par les nazis. Il reviendra en Allemagne après la guerre. Expositions permanentes de ces oeuvres en Allemagne, Belgique, Suisse et USA.