Carl Johann Rabus ( 1898 - 1983) ,
Composition... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Composition expressionniste,
Gravure sur bois en couleurs sur papier japon, signée et datée 1954,
numérotée 54 / 150, dimensions: 50x39 cm + le cadre,
Artiste allemand du mouvement expressionniste, peintre et graveur persécuté par les nazis.
Il reviendra en Allemagne après la guerre. Expositions permanentes de ces oeuvres en Allemagne, Belgique, Suisse et USA.