Enchères 04 décembre 2023 Art d'Orient - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 04 décembre 2023 - <p>TOUT L’ORIENT DANS UN RARE ETAT DE CONSERVATION</p><p><br></p><p> Le département MILLON – Arts d’Orient, d’Afrique du Nord et de l’Inde présente une collection bordelaise rassemblée depuis trois générations. Ce sont plus de 160 lots dans un état de conservation exceptionnel qui seront dispersés le 4 décembre à Drouot. </p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Une famille, une maison, une passion</p><p><br></p><p> La famille Tauzin, sous l’impulsion de Georges (1863-1941) a cultivé un goût pour l’Orient et l’Afrique du Nord, au travers de ses nombreux voyages et a transmis sa passion aux deux générations suivantes. C’est d’ailleurs son fils Jean-Charles, qui transforma leur demeure bordelaise.</p><p><br></p><p> En effet l’amour du Voyage et le goût des arts de l’Inde, d’Asie du Sud, d’Afrique du Nord et d’Orient les ont conduits à créer un écrin grandeur nature pour contempler tous les objets acquis un par un. Les corridors et salons de l’immeuble de famille ont recréé les plus belles atmosphères de l’Alhambra ottomane : dentelle de stuc, moucharabiehs, carreaux de faïence aux murs. </p><p><br></p><p> Ce décor incroyable a mis à l’abri des regards et des lumières fortes, pendant près de 70 ans, une collection de 160 lots qui sera présentée le 4 décembre à l’hôtel Drouot.</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Au-delà de la qualité des lots, ce qui retiendra l’attention de nombreux collectionneurs, ce sont la variété des œuvres présentées et leurs éléments de provenance. Céramique, mobilier, linteaux de bois sculptés, feuillets coraniques, textiles, armes, …, la famille Tauzin a été guidée dans ses acquisitions par d’éminents marchands d’Afrique du Nord et de France ; ces échanges ont donné lieu à une abondante documentation. </p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Vidéo de présentation : https://www.youtube.com/watch?app=desktop&amp;v=jtMDBuo9GcQ&amp;cbrd=1</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Un grand coffre de calligraphe dans la plus belle tradition turque (Lot 116 – H.35cmxL.62cmxP.36cm. Estim 4/6.000€)</p><p><br></p><p> Ce coffre du XVIIIe siècle qui servait aux scribes de bureau et de lieu de rangement de leur fin matériel, est entièrement décoré d’écaille de tortue et de nacre, et illustre la forme d’art très prisée de la cour ottomane. Le même motif géométrique orne les portes du pavillon de Bagdad au palais de Topkapi, à Istanbul</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Un chandelier mamelouk orné d’une inscription monumentale représente l’artisanat du Caire au XIVe siècle (Lot 97 – H 27cm. Est 20/40.000€)</p><p><br></p><p> Les sultans mamlouks ont régné sur les territoires clés du monde islamique : la Mecque, Médine ou le Caire et les chandeliers étaient un élément essentiel de leurs cérémonies religieuses. En laiton, incrusté d’argent, celui-ci témoigne, par sa splendeur, de son appartenance à un officier de l’éminent sultan al-Nasir. L’état de l’objet est remarquable par l’absence de réparations modernes.</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Une miniature persane, rare vestige de l’atelier royal de Boukhara (Lot 125 - Page d’album 25x15cm. Est 4/6.000€)</p><p><br></p><p> Cette miniature gouache et or datée de 1567 est extraite d’un manuscrit commandé par le prince Nematullah Khalifa, en l’an 974 de l’Hégire. Là encore, la famille Tauzin a fait une sélection éclairée puisqu’il s’agit d’un thème emblématique des œuvres poétiques persanes. Et plus particulièrement l’anecdote du Maître d’école au Maghreb contée dans le septième chapitre du Golestan de Saadi.</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Un plat Tabak, Turquie, XVIè siècle (Lot 100 - diamètre 27.5 cm. Est 8/12.000€)</p><p><br></p><p> Les fameuses céramiques d’Iznik ont parfoir été nommées d’après l’ïle de Rhodes. On y reconnaît le bleu éclatant, si recherché. Cette œuvre en bel état de conservation a été acquis par la famille Tauzin en 1944.</p> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Art d'Orient

lundi 04 décembre 2023 - 13:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Art d'Orient
Articles après-vente
Le souffle d’Orient porté par un chandelier mamelouke
De beaux résultats et deux préemptions récompensaientLire la suite
Art d'Orient
349 Résultats