Histoire de Thamas-Koulikan, nouveau Roi de Perse ou Histoire de la dernière révolution de Perse arrivée en 1732. Paris, Briasson, 1742.
In-12 (165 x 97 mm) de 2 ff., 1 frontispice gravé, 1 carte repliée, 455 pp. et 1 f. bl. Veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouge, pièce de titre (reliure de l'époque). Coiffe de tête manquante, rongé en queue avec manque de cuir.
L'exemplaire s'ouvre sur un frontispice gravé signé Pesselier. L'iconographie est complétée par une grande carte dépliante gravée figurant ""la Perse et les états du Mogol"". L'ouvrage avait primitivement paru sous le titre : ""Histoire de la dernière révolution de Perse"".