Lot n° 10

Carte du Royaume de Fès et du Maroc

Résultat :
Estimation :

D'après Jodocus Hondius l'Ancien (1563-1612) Originellement publiée dans l'atlas de Mercator en 1606. En haut à gauche se trouve un encart de Penon de Velez de la Gomera, l'enclave espagnole sur la côte ouest de l'Espagne. Jodocus Hondius l'Ancien, ou Joost de Hondt, était l'un des géographes et graveurs les plus éminents de son époque. Son travail a largement contribué à faire d'Amsterdam le centre de l'édition cartographique au XVIIe siècle. L'une des entreprises commerciales les plus fructueuses d'Hondius est la réimpression de l'atlas de Mercator. Lorsqu'il acquit les planches de Mercator, il y ajouta 36 cartes, dont plusieurs gravées par lui. Provenance : Collection particulière française