Anonyme. Voyage dans les états barbaresques de... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
ou Lettres d'un des captifs qui viennent d'être rachetés par MM. les Chanoines réguliers de la Sainte-Trinité. Suivies d'une notice sur leur rachat, et du catalogue de leurs noms. Paris, Guillot, 1785.
In-12 demi-basane rouge, dos lisse fileté or, titre doré (reliure XIXe s.).
Édition originale de ce récit d'un captif demeuré anonyme. Ces lettres ne ressemblent guère à ce qu'on connaît de ces pays; Boucher de la Richarderie n'a pas de mots trop durs pour critiquer cet ouvrage. Cependant il ne manque pas d'intérêt, car il constitue une promenade dans le Maghreb, qui comporte quelques anectodes intéressantes et de nombreuses descriptions de villes. Liste des 313 esclaves libérés d'Alger et parvenus à Marseille en juillet 1785 (nom, âge, durée de l'esclavage et origine provinciale).