Texte et croquis. Paris, Pierre Bricage, 1957.
In-4 (24 x 29 cm), en ff., couv. rempliée, sous chemise et étui.
100 aquarelles originales de Sandoz accompagnant le texte, dont 17 hors texte et 11 de faune marine de la Mer rouge.
Tirage limité à 250 exemplaires tous nominatifs sur vélin pur fil du Marais, avec un envoi autographe signé de Sandoz sur un portrait photographique collé de l'auteur, 1 faire part du décès de Sandoz et 1 coupure de presse. Le texte est extrait du journal de l'artiste qui a accompagné un groupe de pèlerins à la Mecque. Avec une suite supplémentaire de 11 planches de poissons au pochoir.