Lot n° 43

SANDOZ (Édouard Marcel). Vers l'Islam.

Résultat :
Estimation :

Texte et croquis. Paris, Pierre Bricage, 1957. In-4 (24 x 29 cm), en ff., couv. rempliée, sous chemise et étui. 100 aquarelles originales de Sandoz accompagnant le texte, dont 17 hors texte et 11 de faune marine de la Mer rouge. Tirage limité à 250 exemplaires tous nominatifs sur vélin pur fil du Marais, avec un envoi autographe signé de Sandoz sur un portrait photographique collé de l'auteur, 1 faire part du décès de Sandoz et 1 coupure de presse. Le texte est extrait du journal de l'artiste qui a accompagné un groupe de pèlerins à la Mecque. Avec une suite supplémentaire de 11 planches de poissons au pochoir.