La Ville de Rabat jusqu'au protectorat. Histoire et archéologie. Paris, Éditions d'Art et d'Histoire, 1949.
3 tomes reliés en 2 vol. in-4 maroquin vert, dos à 5 nerfs orné, plats estampés à froid de rosaces et encadrement de motifs orientaux dorés, 596-12 pp., 186 figures et cartes hors texte et 80 planches en phototypie. Tome I texte, tome II : plans et dessins, tome III : planches photographiques. Publication de l'I.H.E.M. tome 44. (Creswell 250).
L'histoire de Rabat n'est pas le but principal de notre travail. Nous avons eu d'abord le dessein de faire connaître ses monuments et de présenter une étude d'art musulman. Nos recherches ont porté sur les monuments musulmans de Rabat, sis à l'intérieur de ses enceintes almohade et alaouite. L'œuvre architecturale réalisée entre ses murailles, qui s'échelonne sur plus de sept siècles, offre l'aspect le plus varié. Certains de ces monuments comptent parmi les plus beaux de l'art musulman ». Cette monographie est établie avec le concours de H. Terrasse pour l'histoire et J. Hainaut pour la levée des plans.