Arabie, XIXe-XXe siècle
Certificat imprimé de pèlerinage représentant la Ka’aba et son enceinte, inscrit en blanc du nom de la « La mosquée al-Harâm» et deux médaillons le nom d’Allah et du Prophète. En bordure, six vues de mosquée et lieux saints. Manque le nom du pèlerin et la date du pèlerinage. (Petit déchirure)
Dim. : 27,8 x 39,5 cm
ON Y JOINT un goblet évasé en laiton, inscrit sur un profil d'une vue de la Mecque centré sur la Kaaba et inscrit "Makka Al Muadhama ". L'autre profil est orné d'un damier de fleurs. Ce type de gobelet servait aux pèlerins pour boire l’eau sacrée du puits Zem-Zem. Inde du Nord probablement, circa 1950.
D. 7 x H. 9 cm.