Villes et campagnes d'Algérie. Bruxelles, Imp. Nationale, 1958.
In-4, en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui.
54 eaux-fortes originales protégées par des serpentes dont 9 h.-t. par J. Bersier, E. Bouchaud et E. Corneau.
Tirage limité à 330 ex. numérotés, n°20 nominatif sur vélin d'Arches.