Le Pèlerinage à la maison sacrée d'Allah. Paris,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Le Pèlerinage à la maison sacrée d'Allah. Paris, Hachette, 1930.
Petit in-4 de 213 pp., broché, couv. impr. rempliée sous étui illustré. Qqs rousseurs.
Édition originale tirée à 1000 exemplaires sur papier d'Alfa (n°728). Portrait des auteurs en frontispice, 8 planches hors texte en noir et une carte dépliante du Hedjaz in fine.
Relation de voyage du pèlerinage à la Mecque, publiée à titre posthume, du peintre orientaliste Etienne Nacir Ed Dine Dinet (1861-1929) et de Baamer qui voyagèrent ensemble. Subjugué par la culture arabe, Dinet sut s’attirer la sympathie de la population musulmane en se posant comme leur défenseur, affrontant les autorités coloniales pour obtenir des concessions jugées impossibles. Converti sincère, il souhaitait unir algériens et français dans un projet commun, homme pieux, il effectua son pèlerinage à La Mecque en 1929 accompagné de Hadj Slimane, son compagnon de route et collaborateur.
Ce pèlerinage est l’apothéose de sa vie ; épuisé par le voyage, il décède quelques temps après son retour et eut des funérailles à la mosquée de Paris en décembre 1929.