Vente aux enchères de Haute Époque et curiosités - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pierre Bergé & Associés : 23 juillet 2020 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Haute Époque et curiosités

jeudi 23 juillet 2020 - 16:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pierre Bergé & Associés
Haute Époque et curiosités
Un buste de saint Paul en pierre calcaire, véritable portrait, attribué à Claus Sluter nécessitera 25 000/30 000 €, tandis que 45 000/60 000 € seront nécessaires pour décrocher un groupe de retable en chêne sculpté représentant La Translation du corps de saint Jacques en Galice attribué au maître d'Esloo. Parmi les émaux, on a retenu un coffret orné de neuf plaques polychromes sur le thème des jeux d'enfants (atelier de Léonard Limosin ou Pierre Raymond, 12 000/15 000 €). Au chapitre mobilier, 20 000/25 000 € sont attendus d'un cabinet en marqueterie de bois indigènes en partie teintés, travail probablement d'Augsbourg, vers 1580 (20 000/25 000 €), 25 000/30 000 € d'un modèle en bois noirci, placage d'ébène, peuplier, marbre et pierre peinte, travail florentin du milieu XVII e . Articles après-vente
Haute Époque de haute volée
Translatés par un groupe de retable en chêne, émaux,Lire la suite
Articles avant-vente
Un chemin de saint Jacques attribué au maître d’Esloo
Ce groupe représentant La Translation du corps deLire la suite
Haute Époque et curiosités
106 Résultats
Liste Galerie