Lot n° 42

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

TRIPTYQUE en émail peint polychrome avec rehauts d'or et paillons représentant, au centre, la Nativité et, sur les volets, l'Annonciation avec l'ange Gabriel à gauche et la Vierge à droite. Contre-émail grumeleux noir et rosé.
Au centre: Marie, les mains jointes, et Joseph, posant sa main droite sur une lanterne, encadrent l'Enfant couché nu sur un panier d'osier et réchauffé par le souffle du boeuf et de l'âne; derrière eux, des anges, trois debout jouant de la musique et trois autres agenouillés, sur la droite, un groupe de bergers; baquet et fleurettes posés sur le carrelage au premier plan; architecture première
Renaissance à l'arrière plan avec cul-de-four en coquille, fenêtres à remplages et voûte lambrissée.
Volet gauche: L'ange de l'Annonciation, un genou à terre sur un parterre fleuri, désigne la Vierge de son index droit; il tient un sceptre fleurdelisé entouré d'un phylactère portant l'inscription AVE GRACIA PENA (Salut, pleine de grâce); fond d'architecture gothique avec apparition dans une nuée de Dieu le Père, bénissant et tenant le globe.
Volet droit: la Vierge, les bras croisés sur la poitrine devant un pupitre, tourne sa tête vers Gabriel; à ses côtés, la Colombe du Saint-Esprit et le vase fleuri.
Limoges, vers 1490/1500
Plaque centrale: Hauteur: 21,3 cm - Largeur: 16,6 cm
Plaques latérales: Hauteur: 21,3 cm - Largeur: 6,6 cm
Monture avec chevalet en bois sculpté néogothique et bordures en laiton.
Triptyque ouvert: Hauteur: 31,5 cm - Largeur: 42,3 cm
Triptyque fermé: Hauteur: 31,5 cm - Largeur: 29 cm - Profondeur: 6 cm
(légers manques et petites restaurations notamment au volet gauche, manques à la monture)
Provenance: - famille Lambert des Champs de Morel, Paris
Par son chromatisme, ce triptyque est étroitement comparable à l'émail peint le plus emblématique des premiers émaux peints de Limoges, celui représentant une Crucifixion qui est conservé au musée de Cluny (inv.Cl. 2232, fig.a). Cette plaq