SAINT YVES en tilleul sculpté et polychromé, dos... Lot 28
Résultat :
Estimation :
SAINT YVES en tilleul sculpté et polychromé, dos plat. Coiffé d'une haute barrette et portant le manteau moucheté de queues d'hermines des avocats, il tient dans sa main droite le rôle d'un procès; visage aux traits émaciés encadré d'une chevelure bouclée tombant sur les épaules.
Rhin moyen, milieu du XVe siècle
Hauteur: 46,6 cm
Soclé