Lot n° 12

Estimation :

PARTIE CENTRALE DE RETABLE en pierre calcaire sculptée en fort relief représentant la Crucifixion entre la Vierge et saint Jean. Christ sur une croix aux branches biseautées, bras en V ouvert, périzonium avec chutes latérales, jambes fléchies aux pieds superposés; Vierge aux mains jointes; Jean tient un livre de la main gauche et essuie ses larmes de son autre main. Première moitié du XIVe siècle Hauteur: 44 cm - Longueur: 55 cm - Profondeur: 21 cm (érosion et petit accident au visage du Christ)