ENSEMBLE DE QUATRE VITRAUX polychromes formant le Tétramorphe. Dans un quadrilobe à la bordure perlée et sur fond bleu, les symboles des quatre Evangélistes tiennent chacun un phylactère portant leurs noms respectifs: l'aigle de saint Jean, de profil gauche, SANCTE IOANNES; l'ange de saint Matthieu, de face et tenant le phylactère à deux mains, [CO..N...] SANCTI ANGELI, le taureau de saint Luc, le corps de profil droit et la tête tournée de trois-quarts, SANCTE LUCA, le lion de saint Marc de profil gauche,
SANCTE MARCE; écoinçons avec quarts de cercle meublés de fleurons sur fond quadrillé.
Suisse, vers 1300
Hauteur: 33 cm - Largeur: 33 cm
Dans des cadres de baguettes moulurées (plombs en mauvais état, quelques accidents, érosions et restaurations)