LA VISITATION en noyer sculpté, polychromé et doré. Les deux cousines sont debout, l'une près de l'autre, Elisabeth saisissant une main de la Vierge et posant son bras droit sur ses épaules dans un geste d'affection.
Rhin moyen, milieu du XVe siècle
Hauteur: 36,5 cm.
(quelques reprises à la polychromie)