GRAND FEUILLET d'un Martyrologe manuscrit et enluminé... Lot 17
Résultat :
Estimation :
GRAND FEUILLET d'un Martyrologe manuscrit et enluminé sur parchemin. Texte écrit sur deux colonnes de 34 lignes, en latin à l'encre brune et rouge, avec lettrine P filigranée rouge et bleue et lettrine M ornée d'un oiseau et d'une sorte de basilique à tête de femme s'entrelaçant sur fond or; une grue, perchée sur l'encadrement de la lettrine, le cou tendu, tient une sphère au bout de son bec; antenne végétale se déployant dans la marge inférieure.
Ce qui précède la lettrine historiée a trait aux supplices infligés en vain à un chrétien sous Vespasien (69-79). La seconde partie de la page est consacrée à l'histoire de Marie-Madeleine, soeur de Marthe et de Marie. Elle est introduite par Si quis vult venire post me emprunté à Matthieu, 16, 24 (si quelqu'un veut me suivre [qu'il renonce à lui-même et prenne sa croix]).
Cachet circulaire de collectionneur dans l'angle supérieur gauche avec l'inscription J.B. COLBERT DE BEAULIEU entourant le blason de la famille Colbert d'or, à la couleuvre ondoyante en pal d'azur sommé d'une couronne comtale.
Paris, vers 1300
Feuillet, Hauteur: 49 cm - Largeur: 36 cm
Dans un sous-verre (quelques usures et froissements)
Provenance: ancienne collection Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu (1905- 1995), savant et numismate, spécialiste des monnaies gauloises, Paris.
Inscription au dos indiquant que ce feuillet a été acheté à un bouquiniste à Paris en 1937