IMPORTANTE GARGOUILLE en pierre calcaire sculptée... Lot 32
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE GARGOUILLE en pierre calcaire sculptée en forme d'animal fantastique. Tête grotesque menaçante à la bouche grande ouverte: chevelure en mèches bouclées, sourcils froncés, paupières épaisses et nez épaté; buste ailé, à la poitrine tombante avec bras velus et pattes griffues enserrant un bâton.
Périgord, XVe siècle
Hauteur: 52 cm - Largeur: 52 cm - Profondeur: 101 cm
(érosion, griffes cassées et recollées)