Lot n° 19

Estimation :

CHIEN ASSIS en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse, élément de gisant ? L'animal se tient droit, les antérieurs verticaux et parallèles devant lui, la queue redressée sur le dos; museau fort marqué de bourrelets près du cou, petits yeux bien dessinés, oreilles pointues et tombantes et gueule fendue. Début du XVe siècle Hauteur: 25 cm (tête cassée et recollée, petits manques à la queue et à la base)