Enchères tableaux XIXe et modernes : peintres bordelais - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 19 octobre 2019 - Bordeaux - Bordeaux

tableaux XIXe et modernes : peintres bordelais

samedi 19 octobre 2019 - 14:30 (CEST)
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
Il s’agit de la quatrième édition de la vente sur les peintres bordelais organisée par la maison Briscadieu. Tout au long des onze chapitres de ce sommaire défileront des artistes de même origine, mais d’époques et de styles différents. Les prémices de l’école bordelaise seront ainsi évoquées au travers de l’artiste René-Pierre Princeteau, avec notamment son huile sur panneau Veneur à cheval (8 000/10 000 €). Suivra l’école naturaliste bordelaise avec Basse mer à Saint Georges 1899 , de Louis-Alexandre Cabié (3 000/4 000 €) et le Paysage girondin de Gaston Anglade (400/700 €). L’école expansionniste, ensuite, avec une Vue du bassin d’Arcachon de Willem Van Hasselt (3 000/4 000 €). Alex Lizal représentera la ville de Dax et les Landes avec plusieurs œuvres inédites dont La Plage de Capbreton (attendue à 2 500/3 000 €, voir Gazette 34 page 150), et Willem Van Hasselt le Pays basque avec A. Ainhoa, Louise debout (à 3 000/5 000 €). Un superbe fusain de Pierre Gigaux de Grandpré nous racontera l’ Incendie de la rade de Bordeaux dans la nuit du 28 au 29 septembre 1869 (6 000/8 000 €). Les époques art nouveau et art déco seront ensuite illustrées par des dessins de costumes ou décors, notamment pour le casino des Quinconces de Bordeaux dans les années 1920-1930, mais aussi par des œuvres du célèbre décorateur Jean Dupas dont L’Arcade pourpre de 1922, une image d’une Arcadie rêvée par cet artiste prônant le retour à l’ordre et au beau (6 000/8 000 €). Articles après-vente
La Marseillaise de Dupas et la peinture bordelaise
Ils ont célébré Bordeaux ou sa région et se nommentLire la suite
Articles avant-vente
Les Landes dans le cœur
Au sein d’un programme entièrement consacré aux peintresLire la suite
270 Résultats
Liste Galerie