Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
82 ventes
jeudi 02 novembre 2023
Articles après-vente
Un autoportrait de Carabin
Ainsi que le rappelait l'article sur l’ Autoportrait signé par François-Rupert Carabin (1862-1932),...Lire la suite
Arts d'Asie, bijoux, montres, vins et alcools, tableaux, mobilier et objets d'art, modèles réduits, timbres-poste, livres anciens et modernes, livres illustrés, sculptures, bronzes, dessins, manuscrits, autographes, entomologie, collections spécialisées
jeudi 06 juillet 2023

LIVRES ILLUSTRES, RELIURES, 2 ENVOIS AUTOGRAPHES, divers ARCHITECTEURE, VARIA

jeudi 06 juillet 2023 - 17:00 (CEST) - Live
2 rue Faure Belon - 42000 Saint Etienne
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
jeudi 25 mai 2023

GOUACHES XVIIIe siècle, TABLEAUX MODERNES, gravures, objets de vitrine, LIVRES ANCIENS

jeudi 25 mai 2023 - 17:00 (CEST) - Live
vendredi 28 avril 2023

livres de peintres et d’illustrateurs.

vendredi 28 avril 2023 - 17:00 (CEST) - Live
mercredi 29 mars 2023

Tableaux modernes, dessins, photographies, cartes postales, manuscrits, autographes : fonds Gustave Coquiot et Mauricia de Tiers

mercredi 29 mars 2023 - 15:00 (CEST) - Live
Galerie Ceysson-Bénétière, 10 rue des Aciéries - 42000 Saint-Étienne
Articles après-vente
Haute voltige pour Atget et Epstein
Les numéros de cirque de Mauricia de Tiers étaientLire la suite
jeudi 16 mars 2023

GOUACHES, MOBILIERS ET FAIENCES XVIIIe, TABLEAUX MODERNES dont orientalisme

jeudi 16 mars 2023 - 17:00 (CET) - Live
jeudi 16 février 2023

TIMBRES XIXe et XXe- Expert Monsieur Behr. vente en préparation.

jeudi 16 février 2023 - 17:00 (CET)
jeudi 15 décembre 2022

LIVRES ANCIEN ET MODERNES, REGIONALISME, DIVERS

jeudi 15 décembre 2022 - 17:30 (CET) - Live
jeudi 08 décembre 2022

BIJOUX et Bijoux fantaisie, articles de mode, poupées BARBIE, TAPIS, TABLEAUX ET GRAVURES,OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT

jeudi 08 décembre 2022 - 17:30 (CET) - Live
jeudi 13 octobre 2022

BIJOUX, ACCESSOIRES DE MODE

jeudi 13 octobre 2022 - 18:00 (CEST) - Live
BIJOUX, ACCESSOIRES DE MODE
jeudi 29 septembre 2022

ARTS D'ASIE, TABLEAUX MODERNES, GOUACHES ANIMALIERES,ARGENTERIE, OBJETS D'ART

jeudi 29 septembre 2022 - 18:00 (CEST) - Live
jeudi 22 septembre 2022

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

jeudi 22 septembre 2022 - 17:30 (CEST) - Live
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
jeudi 15 septembre 2022

ENTIER MOBILIER ET OBJETS D'UN APPARTEMENT LYONNAIS

jeudi 15 septembre 2022 - 18:00 (CEST) - Live
Avenue du maréchal de Saxe - 69003 Lyon
mercredi 13 juillet 2022

TABLEAUX MODERNES, BIJOUX, gravures

mercredi 13 juillet 2022 - 17:30 (CEST) - Live
jeudi 30 juin 2022

ARTS AFRICAINS, PHOTOGRAPHIES

jeudi 30 juin 2022 - 17:30 (CEST) - Live
ARTS AFRICAINS, PHOTOGRAPHIES
jeudi 16 juin 2022

DISQUES VINYLS, ROCK DES ANNEES 60 à 90

jeudi 16 juin 2022 - 10:30 (CEST) - Live
2 rue Faure Brlon - 42000 Saint Etienne
mercredi 27 avril 2022

LIVRES ANCIENS ET MODERNES, nombreux thèmes

mercredi 27 avril 2022 - 17:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes, 435, boulevard Louis-Neltner - 42000 Saint-Étienne
vendredi 08 avril 2022

VENTE COURANTE DE TABLEAUX MODERNES, OBJETS ET MOBILIERS

vendredi 08 avril 2022 - 15:00 (CEST) - Live
jeudi 24 mars 2022

LIVRES REGIONNALISME

jeudi 24 mars 2022 - 17:30 (CET) - Live
LIVRES REGIONNALISME
jeudi 24 février 2022

OBJETS D'ART ( ART DECO, XIXe siècle), ARTS D'ASIE ( ivoires, tantos, tissus) TABLEAU, DESSINS ET GRAVURES,

jeudi 24 février 2022 - 17:30 (CET) - Live
jeudi 27 janvier 2022

LIVRES ANCIENS

jeudi 27 janvier 2022 - 17:30 (CET) - Live
LIVRES ANCIENS
jeudi 16 décembre 2021

LES PEINTRES DU CHASSEUR FRANCAIS Gouaches originalesA LA SUITE, PIECES D'OR ( 20 frs et 10 frs). Objets d'art.

jeudi 16 décembre 2021 - 17:30 (CET) - Live
LES PEINTRES DU CHASSEUR FRANCAIS Gouaches originales<br/>A LA SUITE, PIECES D'OR ( 20 frs et 10 frs). Objets d'art.
dimanche 05 décembre 2021

TABLEAUX MODERNE A VIENNE

dimanche 05 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
47 Cours Romestang - 38200 Vienne
TABLEAUX MODERNE A VIENNE
jeudi 25 novembre 2021

MEUBLES OBJETS D'ART TABLEAUX

jeudi 25 novembre 2021 - 17:30 (CET) - Live
MEUBLES OBJETS D'ART TABLEAUX
mercredi 13 octobre 2021

VENTE LIVRES et DOCUMENTS ANCIENS

mercredi 13 octobre 2021 - 17:30 (CEST) - Live
samedi 09 octobre 2021

Vente destockage électroménager et Hottes

samedi 09 octobre 2021 - 10:00 (CEST)
jeudi 07 octobre 2021

VENTE VINS

jeudi 07 octobre 2021 - 14:00 (CEST) - Live
VENTE VINS
jeudi 23 septembre 2021

MOBILIER DE DECORATION d'un appartement stéphanois

jeudi 23 septembre 2021 - 17:30 (CEST) - Live
28 rue Voltaire - 42100 Saint Etienne
jeudi 16 septembre 2021

MEUBLES ET OBJETS D'ART, Mobilier XVIIIe siècle. Objet de decoration et de vitrine. dessin Manufrance

jeudi 16 septembre 2021 - 17:30 (CEST) - Live
jeudi 09 septembre 2021

VENTE COURANTE, sans live, uniquement en présentiel

jeudi 09 septembre 2021 - 15:00 (CEST)
jeudi 08 juillet 2021

Vente Art Populaire

jeudi 08 juillet 2021 - 17:00 (CEST) - Live
samedi 03 juillet 2021

VENTE DE VOITURES DE SPORT ET DE COLLECTION

samedi 03 juillet 2021 - 11:00 (CEST) - Live
vendredi 25 juin 2021

ENTIER MOBILIER ET OBJETS D'UNE MAISON EN HAUTE LOIRE ( 30 km de Saint Etienne)les lots seront à enlever sur place, et non à l'étude.

vendredi 25 juin 2021 - 09:30 (CEST) - Live
jeudi 24 juin 2021

MEUBLES, OBJETS D'ART, TABLEAUX

jeudi 24 juin 2021 - 15:30 (CEST) - Live
435, boulevard Louis Neltner - 42000 Saint Etienne
jeudi 03 juin 2021

ENTIER MOBILIER ET OBJETS D'UN APPARTEMENT A SAINT ETIENNE ( centre ville).

jeudi 03 juin 2021 - 14:30 (CEST) - Live
samedi 29 mai 2021

VENTE SUR PLACE POITIERS

samedi 29 mai 2021 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
VENTE SUR PLACE POITIERS
jeudi 20 mai 2021

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

jeudi 20 mai 2021 - 17:00 (CEST) - Live
jeudi 15 avril 2021

MEUBLES ET OBJETS D'ART, TABLEAUX, Arts asiatiques

jeudi 15 avril 2021 - 15:00 (CEST) - Live
vendredi 26 mars 2021

vins et alcools

vendredi 26 mars 2021 - 14:00 (CET) - Live
jeudi 18 février 2021

vente meubles objets d'arts

jeudi 18 février 2021 - 15:00 (CET) - Live
samedi 13 février 2021

VEHICULES DE COLLECTION « young timers »

samedi 13 février 2021 - 14:30 (CET) - Live
4, rue Denise Bastide - 42 Saint Etienne
jeudi 17 décembre 2020

vente collectionneur

jeudi 17 décembre 2020 - 15:00 (CET) - Live
mardi 15 décembre 2020

Vente de livres

mardi 15 décembre 2020 - 17:00 (CET) - Live
samedi 12 décembre 2020

VENTES VEHICULES DE COLLECTIONS

samedi 12 décembre 2020 - 14:00 (CET) - Live
jeudi 05 novembre 2020

VENTE MAINTENUE OBJETS D'ART, TABLEAUX

jeudi 05 novembre 2020 - 17:00 (CET) - Live
jeudi 10 septembre 2020

LIVRES MODERNES, LIVRES D'ARTISTES

jeudi 10 septembre 2020 - 18:00 (CEST) - Live
jeudi 02 juillet 2020

art contemporain, objets d'art, bijoux et montres, vie industrielle (lampes de mineur, documents, dessins, accessoires et mesure), design, vintage, symbolisme et art religieux du XIXe

jeudi 02 juillet 2020 - 17:00 (CEST) - Live
mardi 30 juin 2020

VENTE DANS UNE MAISON : meubles, nombreux objets, remorque,

mardi 30 juin 2020 - 10:30 (CEST)
27, rue de la Mairie - 42110 Poncins
jeudi 18 juin 2020

VENTE COURANTE

jeudi 18 juin 2020 - 15:00 (CEST) - Live