MILTON
"Le paradis perdu"
Paris, Gustave Guérin... Lot 15 1
Résultat :
Estimation :
MILTON
"Le paradis perdu"
Paris, Gustave Guérin et Cie, libraires-editeurs, 1891 .
Traduction de Chateaubriand précédée de réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. Enrichi de 30 magnifiques estampes originales sur papier teinté chine dont 3 inédites.
In folio relié pleine basane maroquinée, tranche supérieure dorée, filet de dentelles encadrant les plats, filet maigre joignant les bandes décoratives. Dos à nerf richement orné, petites incrustations de pastilles maroquin dans les fers. Larges bandes de maroquin lie de vin sur les plats, encadrées de fers en long frappés à chaud. Au premier plat un large écu plein maroquin lie de vin traversé par le titre monté sur une bande de maroquin. Large dentelle intérieure aux contre-plats. Reliure signée Pichon fils ainé relieur.
Petits frottements aux nerfs, infime manque de cuir ( 4 mm) au premier entre nerfs, quelques traces d'usures aux plats.
Bel exemplaire splendidement relié exempt de rousseurs.