Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

(NUMISMATIQUE / RUSSIE / PIERRE LE GRAND)   « Medaillen geprägt auf die thaten Peter des Grossen ».   Iversen (Julius Gottlieb). Saint Petersbourg, 1872. Grand in-4 relié pleine percaline violine d’édition, ornementation frappée à froid, titre frappé de fers à chaud. Toutes tranches dorées à effet lingot d’or. Gardes moirées. (1ff) (XXVII) 66 pages (2 ff) suivies de 12 planches en noir présentant plusieurs figures. Envoi autographe de l’auteur sur la première garde blanche à Henry William Waddington (1826-1894), homme politique, archéologue et numismate émérite. Ouvrage en langue allemande.   Un bord de plat légèrement éclairci, salissures linéaires sur les bords extrêmes des gardes moirées, fines rousseurs sans gravité.   Très rare édition originale dans son cartonnage originale d’édition.   L’auteur Mr J.Iversen fût conservateur en chef du musée de L’Ermitage à Saint Petersbourg à partir de 1879 et correspond de la revue belge de numismatique et de sigillographie. Ici est proposée une de ses plus importante contribution numismatique.