Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

(Architecture / Palladio). « Traité des cinq ordres d'architecture dont se sont servis les Anciens. Traduit du Palladio. Augmenté de nouvelles inventions pour l'art de bien bâtir par Sr le Muet » A Amsterdam, 1682. Grand in-12 relié pleine basane ancienne, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. (1ff) page de titre gravée, page de titre, (2 ff de pages de dédicace à Mr Jean Louis de Waldkirch, marchand à Genève), 40 pages (second page de titre gravée). 38 (1 ff) et 39 planches en noir soit 77 planches. Collationné complet sur l'édition de Langlois 1645. Contrefaçon hollandaise au texte légèrement remanié. Reliure légèrement frottée, rousseurs claires éparses. Bon exemplaire enrichi d'un ex libris sur papier (Bibliothèque Blondel sans doute de l'architecte du XVIIIème) et d'un ex libris au tampon sec (Clair Tisseur architecte et écrivain lyonnais). Belle provenance.