Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

(Russie / Arts décoratifs / Princesse Tenicheff). Nicholas Roerich / Serge Makowsky. « Talachkino. L'art décoratif des ateliers de la Princesse Ténicheff ». Saint Pétersbourg, 1905. In-8 broché. 76 pages. 154 illustrations noir et blanc et couleurs hors pagination (dont une illustration couleurs contrecollée sur papier fort). Texte russe. Quelques pointes de rousseurs au premier plat. Bel exemplaire par ailleurs. Rare édition originale russe. La princesse Maria Tenicheva, dite Marie Ténicheff (1858-1928), artiste, collectionneuse et mécène, a créé des ateliers d'émaillage dans son pays natal et a cherché à promouvoir l'artisanat et l'art populaire russes, avant de fuir la révolution en 1905 et de s'installer à Paris. Une salière et un plat à pain en argent émaillé de sa fabrication, répliques de pièces réalisées pour le tsar Nicolas II, ont été donnés au musée des Arts décoratifs en son souvenir.