Japon, Kyoto, vers 1890
Grand brûle parfum en... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Japon, Kyoto, vers 1890
Grand brûle parfum en bronze à patine brune nuancée à rehauts dorés. Le couvercle représente un guerrier en armure portant d'un bras une pagode et posant le pied gauche sur un chien gardien. le vase est pourvu de deux anses formant deux dragons symétriques encadrant la panse, ornée en demi-relief d'une scène guerrière sur chaque face.
L'ensemble est porté par le corps enroulé d'un grand dragon regardant vers le haut. Le socle est orné de quatre frises
( accident au bras droit et la petite pagode, avec restauration. Les pièces doivent être refixées. voire photos).
Hauteur : 150 cm