Salvador DALI ( 1904-1989).
"Le paradis terrestre".... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Salvador DALI ( 1904-1989).
"Le paradis terrestre". Editions d'Art de Francony 1974.
Suite de 9 pointes sèches originales en feuilles sous portefeuille d'édition in plano à lacets. Chemise d'édition titrée présentant les 9 pointes sèches sous serpentes d'édition légendées. Gravures justifiées VI / XXV Auvergne sur papier Auvergne du Moulin Richard de Bas. Gravures tirées à la poupée sur les presses à bras des ateliers Rigal. Gravures à grandes marges ( 56 cm x 45 cm). Chaque pointe sèche est signée au crayon par Salvador Dali.
Exemplaire à l'état de neuf.
"L'arbre de vie ; Adam et Eve ; la coupe offerte ; l'arbre de vie ; le baiser ; la tentation ; le repos amoureux ; sommeil innocent ; la fuite de Satan".
Joint courrier tapuscrit de présentation et souscription de l'ouvrage par l'éditeur. Commentaire de l'ouvrage par Maguy Furhange (in-12 tapuscrit cousu), Petit carnet de souscription présentant sous forme de photographies en tirage argentique les planches de l'ouvrage.
(2500 / 3000)